Samstag 10.06.2017 in Hammenstedt

Natürlich gesund bleiben

hiergib es das Anmeldeformular

Lehrgangsanmeldung.docx
Microsoft Word Dokument 2.4 MB

Außensportanlage

es wurde gestartet

Jahreshauptversammlung

Die Geehrten der Jahreshauptversammlung am 04.03.2017 für 2016

 

Hinten stehend von links: Jörg Schlappig, Godehard Monecke, Ingrid Monecke, Uwe Spöring und Reinhard Bode

 

Vorn stehend von links: Volker Bankert, Marcus Türk, Thorsten Rath, Peter Faesel, Claudia Brömsen, Edeltraud Heine, Horst Nübel und Joachim Weiß

 

Vorn sitzend von links: Dieter Paare, Oliver Jakobeit, Lennert Münscher, Maximilian Konkel, Moritz-Alexander Steifensand, Heinz-Arnold Heine und Hans Joachim Seipold

 

Es gab folgende Ehrungen für die Anwesenden:

Peter Faesel machte die 3. Wiederholung des goldenen Sportabzeichens,

Claudia Brömsen die 13. Wiederholung des goldenen Sportabzeichens und

Jörg Schlappig die 17. Wiederholung des goldenen Sportabzeichens

Thorsten Rath wurde Vereinsmeister im Rommè

Volker Bankert wurde Vereinsmeister im Skat

Ingrid Monecke wurde Vereinsmeisterin im Tennis

Marcus Türk wurde Vereinsmeister im Tennis

Joachim Weiß & Marcus Türk wurden Vereinsmeister im Tennisdoppel

Reinhard Bode, Heinz-Arnold Heine, Godehard Monecke und Hans Joachim Seipold wurden bei den Herren 50 im Tennis Erster und steigen auf in die Regionsliga

Uwe Spöring und Marcus Türk wurden Gewinner der Freizeitliga Region Süd

Moritz-Alexander Steifensand wurde Vereinsmeister der Schüler im Tischtennis

Maximilian Konkel, Moritz-Alexander Steifensand & Lennert Münscher schafften

den Staffelsieg der Jugend in der Kreisklassen-Hinrunde 2015 / 2016 im Tischtennis

Oliver Jakobeit wurde Vereinsmeister im Tischtennis

10jährige Mitgliedschaft für Moritz-Alexander Steifensand

40jährige Mitgliedschaft für Edeltraud Heine

50jährige Mitgliedschaft für Horst Nübel und Dieter Paare

60jährige Mitgliedschaft für Joachim Weiß

 

Jürgen Diedam schied als Kassenprüfer aus.

Dieter Markus wurde als dritter Kassenprüfer neu gewählt

 

Hallenzeiten1701.pdf
Adobe Acrobat Dokument 265.0 KB

Kinderturnen

Kinderturnen des TSV wieder gestartet

Timon Waldow

 

FSJ-Ler des TTRV Südniedersachsen leitet das Kinderturnen des TSV Hammenstedt .

 

 

Freitag: 15:30 Uhr bis 16:30 Uhr

Eltern und Kinder Turnen

Am morgen Mittwoch den 17.August startet in der Zeit von 15.30 Uhr bis 16:30 Uhr in der Sporthalle Hammenstedt das Eltern und Kinder Turnen NEU.

 

Übungsleiterin ist: Antonia Lehr

 

Ansprechpartnerin vom den Eltern aus: Melanie Berge-Münscher

 

geturnt wird jeden Mittwoch, außer in den Ferien

Jahreshauptversammlung

 

Die Geehrten der Jahreshauptversammlung am 27.02.2016 für 2015

 

Hinten stehend von Links: Peter Faesel, Michael Meyer, Hans-Werner Köhler, Jörg Köcher, Manfred Fahrtmann, Helmut Bönig und Dieter Markus

 

Vorn stehend von Links: Wolfgang Schilling, Marcus Türk, Anna Großklags, Willi Mauk, Claudia Brömsen, Hildegard Nolte, Jürgen Unterberg, Hannegret Caliebe und Heinz Rode

 

Vorn sitzend von Links: Jörg Schlappig, Lennert Münscher, Torben Schlappig, Maximilian Konkel und Ehrenmitglied Anton Mosch 

 

Manfred Fahrtmann & Willi Mauk wurden zu Ehrenmitgliedern ernannt

Peter Faesel machte die 2. Wiederholung des goldenen Sportabzeichens,

Torben Schlappig die 6. Wiederholung des goldenen Sportabzeichens,

Claudia Brömsen die 12. Wiederholung des goldenen Sportabzeichens und

Jörg Schlappig die 16. Wiederholung des goldenen Sportabzeichens

Anna Großklags wurde Vereinsmeisterin im Rommè

Jörg Köcher wurde Vereinsmeister im Skat

Marcus Türk wurde Vereinsmeister im Tennis

Wolfgang Schilling & Hans-Werner Köhler wurden Vereinsmeister im Tennisdoppel

Torben Schlappig wurde Vereinsmeister der Schüler im Tischtennis

Maximilian Konkel & Lennert Münscher schafften mit Trainer Willi Mauk

den Staffelsieg der 2. Jugend in die 2. Kreisklasse

10jährige Mitgliedschaft für Dieter Markus

25jährige Mitgliedschaft für Hannegret Caliebe & Michael Meyer

40jährige Mitgliedschaft für Hildegard Nolte, Jürgen Unterberg & Helmut Bönig

50jährige Mitgliedschaft für Heinz Rode

 

Der Vorstand wurde neu gewählt:

Vorsitzender:              Norbert Rath

stellv. Vorsitzender:     Jörg Schlappig

Schriftführer:              Edgar Sebode

Schatzmeister:            Thorsten Rath

Sportwart:                  Wolfgang Wegener

Frauenwartin:              Martina Biermann

Jugendwart:                Andreas Braun

Sozialwartin:               Silke Rath

Pressewartin:              Tanja Fahrtmann

Fachwart Tennis:         Markus Türk

Fachwart Tischtennis:  Willi Mauk